| Formato | Laptop |
|---|---|
| Altura do produto | 10.32 polegadas |
| Largura do produto | 1.06 polegadas |
| Tamanho de tela vertical | 17.3 Polegadas |
| Marca do processador | Intel |
| Tipo de processador | Intel Core i5 |
| Número de processadores | 12 |
| Tamanho da memória externa | 2 TB |
| Tamanho da memória | 32 GB |
| Velocidade do relógio de memória | 1600 MHz |
| Interface do HD | Thunderbolt |
| Detalhes do áudio | Alto-falantes |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Padrão de conexão sem fio | Bluetooth |
| Potência em watts | 95 watts |
| Pilhas ou baterias inclusas | Sim |
| Conteúdo de energia da bateria de lítio | 53 Watt-hora |
| Pacote da bateria de lítio | Pilhas contidas no equipamento |
| Peso da bateria ou pilha de lítio | 2 Grams |
| Número de células ou pilhas de íon de lítio | 4 |
| Peso do produto | 4.44 kg |
| Dimensões do produto | 39.73 x 2.69 x 26.21 cm; 4.44 Quilogramas |
| Pilha(s) ou bateria(s): | 1 Íon de lítio baterias ou pilhas necessárias (inclusas). |
| Funciona a bateria ou pilha? | Sim |
| EAN | 0193199973061 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a 2022 Acer Nitro 5 17.3" FHD IPS 144Hz Gaming Laptop Core i5 12500H(Beats i7-11800H) NVIDIA RTX 3050 TGP 95W Thunderbolt 4 Intel Killer Ethernet w/Mouse Pad (32GB RAM | 2TB PCIe SSD) foi de R$ 6.399,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 7.299,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.718,00.
A 2022 Acer Nitro 5 17.3" FHD IPS 144Hz Gaming Laptop Core i5 12500H(Beats i7-11800H) NVIDIA RTX 3050 TGP 95W Thunderbolt 4 Intel Killer Ethernet w/Mouse Pad (32GB RAM | 2TB PCIe SSD) vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a 2022 Acer Nitro 5 17.3" FHD IPS 144Hz Gaming Laptop Core i5 12500H(Beats i7-11800H) NVIDIA RTX 3050 TGP 95W Thunderbolt 4 Intel Killer Ethernet w/Mouse Pad (32GB RAM | 2TB PCIe SSD) , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a 2022 Acer Nitro 5 17.3" FHD IPS 144Hz Gaming Laptop Core i5 12500H(Beats i7-11800H) NVIDIA RTX 3050 TGP 95W Thunderbolt 4 Intel Killer Ethernet w/Mouse Pad (32GB RAM | 2TB PCIe SSD) oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.