| Marca | ACER |
|---|---|
| Fabricante | Acer |
| Série | Predator Helios 300 |
| Cor | 16 GB de RAM | SSD PCIe de 1 TB |
| Formato | Laptop |
| Altura do produto | 10.9 polegadas |
| Largura do produto | 1.02 polegadas |
| Tamanho de tela vertical | 15.6 Polegadas |
| Resolução da tela | 1920 x 1080 pixels |
| Resolução | 1920 x 1080 Pixels |
| Marca do processador | Intel |
| Número de processadores | 14 |
| Tamanho da memória externa | 1 TB |
| Tamanho da memória | 16 GB |
| Tecnologia da memória | DDR5 |
| Tipo de Memória | DDR5 SDRAM |
| Máximo de memória compatível | 64 GB |
| Velocidade do relógio de memória | 2400 MHz |
| Tamanho do HD | 1 TB |
| Tecnologia do HD | SSD |
| Interface do HD | Thunderbolt |
| Detalhes do áudio | Fones de ouvido, Alto-falantes |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicado |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Tipo de conexão | Bluetooth |
| Tecnologia de conexão | Bluetooth, Wi-Fi, USB, Ethernet, HDMI |
| Padrão de conexão sem fio | 802.11ax |
| Potência em watts | 140 watts |
| Resolução da câmera traseira | 720 Pixels |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Pilhas ou baterias inclusas | Sim |
| Conteúdo de energia da bateria de lítio | 53 Watt-hora |
| Pacote da bateria de lítio | Pilhas embaladas com o equipamento |
| Peso da bateria ou pilha de lítio | 2 Grams |
| Número de células ou pilhas de íon de lítio | 3 |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 5.92 kg |
| Dimensões do produto | 35.81 x 2.59 x 27.69 cm; 5.92 Quilogramas |
| Pilha(s) ou bateria(s): | 1 Íon de lítio baterias ou pilhas necessárias (inclusas). |
| Número do modelo | PH315-55 |
| Funciona a bateria ou pilha? | Sim |
| EAN | 0195133766401 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Acer Notebook Predator Helios 300 para jogos 15,6" FHD IPS 165Hz Intel 14-Core i7-12700H GeForce RTX 3060 RGB retroiluminado USB-C Thunderbolt 4 HDMI2.1 + cabo HDMI (16GB RAM | 1TB PCIe SSD) foi de R$ 9.099,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 9.999,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.553,00.
A Acer Notebook Predator Helios 300 para jogos 15,6" FHD IPS 165Hz Intel 14-Core i7-12700H GeForce RTX 3060 RGB retroiluminado USB-C Thunderbolt 4 HDMI2.1 + cabo HDMI (16GB RAM | 1TB PCIe SSD) vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Acer Notebook Predator Helios 300 para jogos 15,6" FHD IPS 165Hz Intel 14-Core i7-12700H GeForce RTX 3060 RGB retroiluminado USB-C Thunderbolt 4 HDMI2.1 + cabo HDMI (16GB RAM | 1TB PCIe SSD) , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Acer Notebook Predator Helios 300 para jogos 15,6" FHD IPS 165Hz Intel 14-Core i7-12700H GeForce RTX 3060 RGB retroiluminado USB-C Thunderbolt 4 HDMI2.1 + cabo HDMI (16GB RAM | 1TB PCIe SSD) oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.