| Marca | ASUS |
|---|---|
| Fabricante | ASUS |
| Série | ASUS - ROG Zephyrus |
| Cor | 40 GB de RAM | SSD PCIe de 2 TB |
| Formato | Laptop |
| Altura do produto | 9.57 polegadas |
| Largura do produto | 0.78 polegadas |
| Tamanho de tela vertical | 15.6 Polegadas |
| Resolução | 2560x1440 Pixels |
| Marca do processador | AMD |
| Número de processadores | 8 |
| Tamanho da memória externa | 2 TB |
| Tamanho da memória | 8 GB |
| Tecnologia da memória | DDR5 |
| Máximo de memória compatível | 40 GB |
| Velocidade do relógio de memória | 4800 MHz |
| Tecnologia do HD | SSD |
| Interface do HD | Solid State |
| Detalhes do áudio | Fones de ouvido, Alto-falantes |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicado |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Tipo de conexão | Bluetooth |
| Tecnologia de conexão | Bluetooth, Usb Type C, Usb Type A, HDMI |
| Padrão de conexão sem fio | 802.11ax |
| Número de portas USB 2.0 | 2 |
| Potência em watts | 120 watts |
| Dispositivo de armazenamento óptico | No optical |
| Plataforma de hardware | PC |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Pilhas ou baterias inclusas | Sim |
| Conteúdo de energia da bateria de lítio | 200 Watt-hora |
| Pacote da bateria de lítio | Pilhas contidas no equipamento |
| Peso da bateria ou pilha de lítio | 75 Grams |
| Número de células ou pilhas de íon de lítio | 4 |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 1.9 kg |
| Dimensões do produto | 35.51 x 1.98 x 24.31 cm; 1.9 Quilogramas |
| Pilha(s) ou bateria(s): | 1 Íon de lítio baterias ou pilhas necessárias (inclusas). |
| Funciona a bateria ou pilha? | Sim |
| EAN | 0195553980333 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a ASUS - Laptop para jogos ROG Zephyrus 15,6" WQHD 165Hz - AMD Ryzen 9 6900HS- Memória NVIDIA GeForce RTX 3060 -DDR5, SSD PCIe – com cabo HDMI (40 GB de RAM | SSD PCIe de 2 TB) foi de R$ 9.392,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 9.692,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.861,00.
A ASUS - Laptop para jogos ROG Zephyrus 15,6" WQHD 165Hz - AMD Ryzen 9 6900HS- Memória NVIDIA GeForce RTX 3060 -DDR5, SSD PCIe – com cabo HDMI (40 GB de RAM | SSD PCIe de 2 TB) é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.