| Marca | ASUS |
|---|---|
| Fabricante | ASUS |
| Série | DUAL-RX6600-8G-V2 |
| Altura do produto | 5 centímetros |
| Largura do produto | 5,5 centímetros |
| Resolução | 7680 x 4320 |
| Velocidade do relógio de memória | 2491 MHz |
| Modelo de placa de vídeo | Radeon RX 6600 |
| Marca do chipset de vídeo | AMD |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicated |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 220 g |
| Dimensões do produto | 17,5 x 5,5 x 5 cm; 220 g |
| Número do modelo | 90YV0GP2-M0NA00 |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 4711387182741 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a ASUS Placa gráfica dupla AMD Radeon RX 6600 8GB GDDR6 para jogos (AMD RDNA 2, PCIe 4.0, 8GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, design de ventilador Axial-Tech, tecnologia 0dB) foi de R$ 1.798,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.498,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.887,00.
A ASUS Placa gráfica dupla AMD Radeon RX 6600 8GB GDDR6 para jogos (AMD RDNA 2, PCIe 4.0, 8GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, design de ventilador Axial-Tech, tecnologia 0dB) vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a ASUS Placa gráfica dupla AMD Radeon RX 6600 8GB GDDR6 para jogos (AMD RDNA 2, PCIe 4.0, 8GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, design de ventilador Axial-Tech, tecnologia 0dB) , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a ASUS Placa gráfica dupla AMD Radeon RX 6600 8GB GDDR6 para jogos (AMD RDNA 2, PCIe 4.0, 8GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, design de ventilador Axial-Tech, tecnologia 0dB) oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.