| Marca | XFX |
|---|---|
| Fabricante | XFX |
| Certificação | Não aplicável |
| Altura do produto | 5 centímetros |
| Largura do produto | 11,4 centímetros |
| Tamanho da memória | 8 GB |
| Velocidade do relógio de memória | 16 GHz |
| Modelo de placa de vídeo | AMD Radeon RX 6600 XT |
| Marca do chipset de vídeo | XFX |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicated |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Potência em watts | 650 watts |
| Fonte de alimentação | Não aplicável |
| Plataforma de hardware | PC |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 1,28 Kilograms |
| Dimensões do produto | 27,4 x 11,4 x 5 cm; 1,28 quilogramas |
| Número do modelo | RX-66XT8LBDQ |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 0778656081536 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a GPU AMD RX6600XT 8GB GDDR6 SPEEDSTER QICK308 XFX RX66XT8LBDQ foi de R$ 2.250,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.621,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.362,00.
A GPU AMD RX6600XT 8GB GDDR6 SPEEDSTER QICK308 XFX RX66XT8LBDQ vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a GPU AMD RX6600XT 8GB GDDR6 SPEEDSTER QICK308 XFX RX66XT8LBDQ , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a GPU AMD RX6600XT 8GB GDDR6 SPEEDSTER QICK308 XFX RX66XT8LBDQ oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.