| Marca | PCYES |
|---|---|
| Fabricante | PCYES |
| Série | PVGTX1660TI6GBPT |
| Certificação | Não aplicável |
| Cor | Preto |
| Velocidade do relógio de memória | 14000 MHz |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR3 |
| Memória de vídeo | 6 |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x8 |
| Etiqueta Nacional de Eficiência Energética (ENCE) | A+, B, 85% |
| Fonte de alimentação | DC |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 965 g |
| Dimensões da embalagem | 30 x 19 x 9 cm; 965 g |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 7908445426047 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a GPU NVIDIA GEFORCE GTX 1660 TI 6GB GDDR6 192BITS PRETO PCYES PVGTX1660TI6GBPT foi de R$ 1.399,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.399,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.468,00.
A GPU NVIDIA GEFORCE GTX 1660 TI 6GB GDDR6 192BITS PRETO PCYES PVGTX1660TI6GBPT é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.