| Marca | Zopsc |
|---|---|
| Fabricante | Zopsc |
| Certificação | Não aplicável |
| Número da peça | Zopsc5to19ks4he1318-13 |
| Memória de vídeo | 3 GB |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR5 |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| Aparelhos compatíveis | Desktop |
| Número de unidades | 1 |
| Interface de saída de vídeo | DisplayPort, DVI |
| Baterias inclusas | Não |
| Funciona com baterias | Não |
| Cor | 3 GB |
| Cor correspondente | 3 GB |
| Peso do produto | 1,06 Kilograms |
| Referência do fabricante | Zopsc5to19ks4he1318-13 |
| Dimensões da embalagem | 37 x 23 x 9 cm; 1,06 quilogramas |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a GTX 1060 GDDR5 Placa gráfica de PC de mesa de ventilador duplo 4K HDR 8008MHz para GTX 1060 6GB, GTX 1060 5GB, GTX 1060 3GBGTX 1060 6GB, GTX 1060 5GB, GTX 1060 3GB.(3 GB) foi de R$ 673,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 893,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 706,00.
A GTX 1060 GDDR5 Placa gráfica de PC de mesa de ventilador duplo 4K HDR 8008MHz para GTX 1060 6GB, GTX 1060 5GB, GTX 1060 3GBGTX 1060 6GB, GTX 1060 5GB, GTX 1060 3GB.(3 GB) é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.