| Marca | Inno3D |
|---|---|
| Fabricante | INNO3D |
| Série | PLACA DE VIDEO RTX 3060 |
| Certificação | Não aplicável |
| Altura do produto | 3 centímetros |
| Largura do produto | 8 centímetros |
| Tamanho da memória | 12 GB |
| Velocidade do relógio de memória | 1320 GHz |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 12 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Etiqueta Nacional de Eficiência Energética (ENCE) | A |
| Fonte de alimentação | DC |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 1 Kilograms |
| Dimensões do produto | 22 x 8 x 3 cm; 1 quilogramas |
| Número do modelo | N30602-12D6-119032AH |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 0835168002111, 4895223102091 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO INNO3D GEFORCE RTX 3060 TWIN X2 12GB GDDR6 192-BIT N30602-12D6-119032AH – INNO3D foi de R$ 2.049,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.049,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.151,00.
A PLACA DE VIDEO INNO3D GEFORCE RTX 3060 TWIN X2 12GB GDDR6 192-BIT N30602-12D6-119032AH – INNO3D vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a PLACA DE VIDEO INNO3D GEFORCE RTX 3060 TWIN X2 12GB GDDR6 192-BIT N30602-12D6-119032AH – INNO3D , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a PLACA DE VIDEO INNO3D GEFORCE RTX 3060 TWIN X2 12GB GDDR6 192-BIT N30602-12D6-119032AH – INNO3D oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.