| Marca | Lenovo |
|---|---|
| Fabricante | Lenovo |
| Série | Legion Slim 5 16IRH8 |
| Certificação | INMETRO |
| Cor | Storm Grey |
| Tamanho de tela vertical | 16 |
| Resolução da tela | 2560 x 1600 pixels |
| Resolução | (2560x1600) Pixels |
| Marca do processador | Intel |
| Tipo de processador | Core i5-13600K |
| Velocidade do processador | 3.4 |
| Número de processadores | 1 |
| Tamanho da memória externa | 16 GB |
| Tamanho da memória | 16 GB |
| Tecnologia da memória | DDR5 |
| Máximo de memória compatível | 32 GB |
| Tamanho do HD | 512 GB |
| Tecnologia do HD | SSD |
| Interface do HD | Solid State |
| Detalhes do áudio | Alto-falantes |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicada |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 6 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Número de portas USB 2.0 | 4 |
| Número de portas USB 3.0 | 2 |
| Número de Conexões HDMI | 4 |
| Etiqueta Nacional de Eficiência Energética (ENCE) | A+ |
| Dispositivo de armazenamento óptico | BD-R |
| Fonte de alimentação | Energia elétrica |
| Sistema operacional | Windows 11 Home |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 3,7 Kilograms |
| Dimensões da embalagem | 54,1 x 34,6 x 8,7 cm; 3,7 quilogramas |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 0197528583617 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Notebook Gamer Legion Slim 5 Intel Core i5-13420H 16GB 512GB RTX 3050 6GB W11 16" WQXGA 83D60003BR foi de R$ 6.498,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.699,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 6.822,00.
A Notebook Gamer Legion Slim 5 Intel Core i5-13420H 16GB 512GB RTX 3050 6GB W11 16" WQXGA 83D60003BR vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Notebook Gamer Legion Slim 5 Intel Core i5-13420H 16GB 512GB RTX 3050 6GB W11 16" WQXGA 83D60003BR , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Notebook Gamer Legion Slim 5 Intel Core i5-13420H 16GB 512GB RTX 3050 6GB W11 16" WQXGA 83D60003BR oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.