| Marca | PCYES |
|---|---|
| Fabricante | PCYES |
| Série | PJRX6600GR68GBGS |
| Certificação | Não aplicável |
| Cor | Preto |
| Velocidade do relógio de memória | 14 GHz |
| Modelo de placa de vídeo | AMD RADEON RX 6600 |
| Marca do chipset de vídeo | AMD |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x8 |
| Etiqueta Nacional de Eficiência Energética (ENCE) | A+, B, 85% |
| Fonte de alimentação | DC |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 820 g |
| Dimensões da embalagem | 30 x 18,6 x 5,4 cm; 820 g |
| Número do modelo | 131491 |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 7908445410480 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO AMD RADEON RX 6600 8GB GDDR6 128 BITS GRAFFITI SERIES – PJRX6600GR68GBGS PCYES, Cor: Preto foi de R$ 1.817,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.159,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.907,00.
A PLACA DE VIDEO AMD RADEON RX 6600 8GB GDDR6 128 BITS GRAFFITI SERIES – PJRX6600GR68GBGS PCYES, Cor: Preto vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a PLACA DE VIDEO AMD RADEON RX 6600 8GB GDDR6 128 BITS GRAFFITI SERIES – PJRX6600GR68GBGS PCYES, Cor: Preto , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a PLACA DE VIDEO AMD RADEON RX 6600 8GB GDDR6 128 BITS GRAFFITI SERIES – PJRX6600GR68GBGS PCYES, Cor: Preto oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.