| Marca | ASRock |
|---|---|
| Fabricante | ASROCK |
| Altura do produto | 41 milímetros |
| Largura do produto | 13,2 centímetros |
| Tamanho da memória | 8 GB |
| Velocidade do relógio de memória | 14000 MHz |
| Modelo de placa de vídeo | AMD Radeon RX 6600 |
| Marca do chipset de vídeo | AMD |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicado |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Potência em watts | 3600 watts |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Conteúdo de energia da bateria de lítio | 2 Quilowatt-hora |
| Pacote da bateria de lítio | Pilhas embaladas com o equipamento |
| Peso da bateria ou pilha de lítio | 2 Grams |
| Número de células ou pilhas de íon de lítio | 5 |
| Número de células de metal de lítio | 5 |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 499 g |
| Dimensões do produto | 26,9 x 13,2 x 4,1 cm; 499 g |
| Pilha(s) ou bateria(s): | 1 Íon de lítio (necessita de baterias) |
| Número do modelo | 90-GA2RZZ-00UANF |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 4710483935749, 7555855277488 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a ASRock RX 6600 8GB CLD Challenger D gddr6 foi de R$ 1.732,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.998,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.818,00.
A ASRock RX 6600 8GB CLD Challenger D gddr6 vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a ASRock RX 6600 8GB CLD Challenger D gddr6 , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a ASRock RX 6600 8GB CLD Challenger D gddr6 oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.