| Marca | Sapphire Technology |
|---|---|
| Fabricante | SAPPHIRE |
| Cor | Preto |
| Formato | Perfil baixo |
| Altura do produto | 2,5 polegadas |
| Largura do produto | 6,5 polegadas |
| Velocidade do relógio de memória | 16 GHz |
| Modelo de placa de vídeo | AMD Radeon RX 6400 |
| Marca do chipset de vídeo | AMD |
| Descrição da placa de vídeo | AMD |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 4 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 390 g |
| Dimensões do produto | 23,5 x 16,51 x 6,35 cm; 390,09 g |
| Número do modelo | 11315-01-20G |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 0840777087404 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de vídeo de baixo perfil AMD Radeon RX 6400 Sapphire 11315-01-20G Pulse com 4 GB GDDR6, AMD RDNA 2, preta foi de R$ 1.399,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.795,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.468,00.
A Placa de vídeo de baixo perfil AMD Radeon RX 6400 Sapphire 11315-01-20G Pulse com 4 GB GDDR6, AMD RDNA 2, preta é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.