| Marca | Galax |
|---|---|
| Fabricante | GALAX |
| Série | 65SQL8DS66E6 |
| Certificação | Não aplicável |
| Cor | Preto |
| Altura do produto | 4 centímetros |
| Largura do produto | 12 centímetros |
| Velocidade do relógio de memória | 1680 MHz |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1650 |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Descrição da placa de vídeo | Dedicado |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 4 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Padrão de conexão sem fio | 802.11a |
| Etiqueta Nacional de Eficiência Energética (ENCE) | 1605 MHz |
| Fonte de alimentação | Não aplicável |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 840 g |
| Dimensões do produto | 19 x 12 x 4 cm; 840 g |
| Número do modelo | 65SQL8DS66E6 |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 4895147138961 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Vídeo Galax GeForce GTX 1650 EX 1Click OC 4GB GDDR6 foi de R$ 979,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.499,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.027,00.
A Placa de Vídeo Galax GeForce GTX 1650 EX 1Click OC 4GB GDDR6 é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.