| Marca | MSI |
|---|---|
| Fabricante | MSI |
| Certificação | Não aplicável |
| Cor | Preta |
| Altura do produto | 45 milímetros |
| Largura do produto | 11,2 centímetros |
| Tipo de Memória | DIMM |
| Velocidade do relógio de memória | 1807 MHz |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Marca do chipset de vídeo | MSI |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI Express |
| Potência em watts | 115 watts |
| Fonte de alimentação | Não aplicável |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 587 g |
| Dimensões do produto | 20,5 x 11,2 x 4,5 cm; 587 g |
| Número do modelo | V809-4266R |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 4711377084796 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO NV RTX3050 8GB GDDR6 128B VENTUS 2X XS OC MSI 912-V809-4266 foi de R$ 1.419,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.799,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.489,00.
A PLACA DE VIDEO NV RTX3050 8GB GDDR6 128B VENTUS 2X XS OC MSI 912-V809-4266 vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a PLACA DE VIDEO NV RTX3050 8GB GDDR6 128B VENTUS 2X XS OC MSI 912-V809-4266 , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a PLACA DE VIDEO NV RTX3050 8GB GDDR6 128B VENTUS 2X XS OC MSI 912-V809-4266 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.