| Marca | Sapphire Technology |
|---|---|
| Fabricante | SAPPHIRE |
| Cor | Preto |
| Altura do produto | 3.5 polegadas |
| Largura do produto | 9.5 polegadas |
| Velocidade do relógio de memória | 18 GHz |
| Modelo de placa de vídeo | AMD Radeon RX 6950 |
| Marca do chipset de vídeo | AMD |
| Descrição da placa de vídeo | AMD |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Memória de vídeo | 16 GB |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Pilhas ou baterias inclusas | Não |
| Número de unidades | 1 |
| Peso do produto | 2.04 kg |
| Dimensões do produto | 43.18 x 24.13 x 8.89 cm; 2.04 Quilogramas |
| Número do modelo | 11317-02-20G |
| Funciona a bateria ou pilha? | Não |
| EAN | 0840777087794 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de vídeo para jogos Sapphire 11317-02-20G Nitro+ AMD Radeon RX 6950 XT com 16GB GDDR6, AMD RDNA 2 foi de R$ 7.373,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 7.810,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 7.741,00.
A Placa de vídeo para jogos Sapphire 11317-02-20G Nitro+ AMD Radeon RX 6950 XT com 16GB GDDR6, AMD RDNA 2 é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.