| Modelo | DUAL-RTX3050-O8G |
|---|---|
| Número da peça | DUAL-RTX3050-O8G |
| Tipo Do Produto | Computadores pessoais |
| Interface do hardware | PCI Express x16 |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR6 |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| Interface de saída de vídeo | DisplayPort, HDMI |
| Potência em watts | 550 watts |
| Baterias inclusas | Não |
| Funciona com baterias | Não |
| Peso do produto | 546 g |
| Número do modelo | DUAL-RTX3050-O8G |
| EAN | 0195553646147 |
| Dimensões do produto | 19.99 x 12.29 x 3.8 cm; 546 g |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa gráfica para jogos ASUS Dual NVIDIA GeForce RTX 3050 OC Edition - PCIe 4.0, 8 GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Design de 2 slots, Design de ventoinha de tecnologia axial, Tecnologia 0dB, Suporte de aço foi de R$ 2.399,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.099,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.518,00.
A Placa gráfica para jogos ASUS Dual NVIDIA GeForce RTX 3050 OC Edition - PCIe 4.0, 8 GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Design de 2 slots, Design de ventoinha de tecnologia axial, Tecnologia 0dB, Suporte de aço vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High. Ela é classificada na categoria de desempenho "Entry", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa gráfica para jogos ASUS Dual NVIDIA GeForce RTX 3050 OC Edition - PCIe 4.0, 8 GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Design de 2 slots, Design de ventoinha de tecnologia axial, Tecnologia 0dB, Suporte de aço , a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa gráfica para jogos ASUS Dual NVIDIA GeForce RTX 3050 OC Edition - PCIe 4.0, 8 GB de memória GDDR6, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Design de 2 slots, Design de ventoinha de tecnologia axial, Tecnologia 0dB, Suporte de aço oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.