| Marca | JAQS |
|---|---|
| Fabricante | JAQS |
| Série | YECKgfdc7eqw9u-12 |
| Velocidade do relógio de memória | 8008 MHz |
| Modelo de placa de vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1060 |
| Marca do chipset de vídeo | NVIDIA |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR5 |
| Memória de vídeo | 5 GB |
| Dimensões da embalagem | 30 x 21 x 7 cm |
| Número do modelo | YECKgfdc7eqw9u-12 |
| EAN | 7609624260253 |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa Gráfica para Jogos, Placa Gráfica GPU Ventiladores Duplos 1759 MHz Boost Clock 4K HDR PCB para Office for Home (GTX 1060 5GB) foi de R$ 1.051,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.051,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.103,00.
A Placa Gráfica para Jogos, Placa Gráfica GPU Ventiladores Duplos 1759 MHz Boost Clock 4K HDR PCB para Office for Home (GTX 1060 5GB) é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.