| Marca | Sorandy |
|---|---|
| Fabricante | Sorandy |
| Modelo | Sorandy7ivtqydag2-11 |
| Nome do modelo | Sorandy 7ivtqydag2-11 |
| Número da peça | Sorandy7ivtqydag2-11 |
| Tipo Do Produto | Computadores pessoais |
| Memória de vídeo | 8 GB |
| Interface da placa de vídeo | Integrado |
| Modelo de placa de vídeo | AMD Radeon RX 580 |
| Aparelhos compatíveis | Desktop |
| Resolução | 7680 x 4320 |
| Interface de saída de vídeo | DisplayPort, DVI |
| Baterias inclusas | Não |
| Funciona com baterias | Não |
| Tipo de produto | Sff |
| Distância focal máxima | dvi |
| Peso do produto | 870 g |
| Número do modelo | Sorandy7ivtqydag2-11 |
| Dimensões da embalagem | 27,6 x 15,5 x 6,6 cm; 870 g |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placas Gráficas AMD RX580, 8GB DDR5, 256 Bits, Placa Gráfica de Vídeo para PC, PCI Express 3.0 Com Ventilador Duplo, Interface Multimídia HD, Portas DVI, Portas DP (580 8G D5) foi de R$ 415,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 966,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 435,00.
A Placas Gráficas AMD RX580, 8GB DDR5, 256 Bits, Placa Gráfica de Vídeo para PC, PCI Express 3.0 Com Ventilador Duplo, Interface Multimídia HD, Portas DVI, Portas DP (580 8G D5) é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.