| Marca | SHOWKINGS |
|---|---|
| Fabricante | SHOWKINGS |
| Modelo | RX 580 |
| Nome do modelo | RX 580 8 GB |
| Número da peça | RX 580 |
| Tipo Do Produto | Computadores pessoais |
| Interface do hardware | PCI Express x16 |
| Descrição da placa de vídeo | integrate |
| Memória de vídeo | 8.00 |
| Tipo de memória de vídeo | GDDR5 |
| Interface da placa de vídeo | PCI-Express x16 |
| Modelo de placa de vídeo | AMD Radeon RX 580 |
| Aparelhos compatíveis | monitor |
| Peças para montagem | Placas Gráficas |
| Número de unidades | 1 |
| Interface de saída de vídeo | DisplayPort, DVI, HDMI |
| Potência em watts | 185 watts |
| Baterias inclusas | Não |
| Funciona com baterias | Não |
| Peso do produto | 962 g |
| Número do modelo | RX 580 |
| Dimensões do produto | 27 x 13,5 x 4 cm; 962 g |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a SHOWKINGS Placa gráfica Radeon RX 580 8GB, placa de vídeo AMD 256Bit 2048SP GDDR5 para jogos de PC, saída DP HDMI DVI-Saput, PCI Express 3.0 com ventilador duplo para escritório e jogos foi de R$ 1.070,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.328,00 na amazon. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.123,00.
A SHOWKINGS Placa gráfica Radeon RX 580 8GB, placa de vídeo AMD 256Bit 2048SP GDDR5 para jogos de PC, saída DP HDMI DVI-Saput, PCI Express 3.0 com ventilador duplo para escritório e jogos é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.