| Marca: | ASRock |
|---|---|
| Modelo: | 90-GA2TZZ-00UANF |
| GPU: | AMD Radeon™ RX 6600 XT |
| Interface: | PCI® Express 4.0 x8 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | Boost: Até 2.593 MHz Modo game: Até 2.382 MHz Base: 2000 MHz |
| Processadores de fluxo: | 2048 |
| Velocidade de memória: | 16 Gbps |
| Barramento de Memória: | 128 bits |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI™ 2.1 VRR Suporte HDCP: Sim |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 269 x 132 x 41 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger D OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 90-GA2TZZ-00UANF foi de R$ 2.069,56. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.031,78 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.173,00.
A Placa de Video ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger D OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 90-GA2TZZ-00UANF vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p High/Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Budget King", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger D OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 90-GA2TZZ-00UANF, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 450W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video ASRock Radeon RX 6600 XT Challenger D OC, 8GB, GDDR6, 128-Bit, 90-GA2TZZ-00UANF oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 2.0. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.