| Marca: | ASRock |
|---|---|
| Modelo: | 90-GA3RZZ-00UANF |
| GPU: | AMD Radeon™ RX 6650 XT |
| Clock: | Boost: Até 2669 MHz Game: Até 2447 MHz Base: 2106 MHz |
| Interface: | PCI® Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processadores de fluxo: | 2048 |
| Barramento de Memória: | 128 bits |
| Clock da Memória: | 17.5 Gbps |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort™ 1.4 com DSC 1 x HDMI™ 2.1 VRR |
| HDCP: | Sim |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Conector: | 1 x 8-pinos |
| Dimensões: | 269 x 132 x 41 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video ASRock Radeon RX 6650 XT Challenger D OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 90-GA3RZZ-00UANF foi de R$ 2.236,23. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.236,23 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.348,00.
A Placa de Video ASRock Radeon RX 6650 XT Challenger D OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 90-GA3RZZ-00UANF é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.