| Marca: | ASRock |
|---|---|
| Modelo: | 90-GA2WZZ-00UANF |
| GPU: | AMD Radeon™ RX 6700 XT |
| Interface: | PCI® Express x16 Gen4 |
| DirectX: | 12 |
| OpenGL : | 4.6 |
| Memória: | 12GB GDDR6 |
| Clock: | Boost: Até 2581 MHz Game: Até 2424 MHz |
| Processadores de Fluxo: | 2560 |
| Unidades de computação: | 40 |
| Clock de memória: | 16 Gbps |
| Barramento de Memória: | 192-bit |
| Resolução máxima digital: | 8K HDR 60Hz |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4 ™ com DSC 1 x HDMI ™ 2.1 VRR |
| HDCP: | Sim |
| Visão múltipla: | 4 |
| Conector: | 1 x 8-pinos 1 x 6-pinos |
| Dimensões: | 267 x 120 x 50 mm (sem suporte) |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASROCK RADEON RX 6700 XT 12GB GDDR6 192-BIT, 90-GA2WZZ-00UANF foi de R$ 6.899,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.899,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 7.244,00.
A PLACA DE VIDEO ASROCK RADEON RX 6700 XT 12GB GDDR6 192-BIT, 90-GA2WZZ-00UANF é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.