| Marca: | ASRock |
|---|---|
| Modelo: | 90-GA3QZZ-00UANF |
| GPU: | AMD Radeon™ RX 6750 XT |
| Clock: | Boost: Até 2618 MHz Modo jogo: Até 2512 MHz Base: 2235 MHz |
| Interface: | PCI® Express 4.0 x16 |
| Memória de vídeo: | 12GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processadores de fluxo: | 2560 |
| Barramento de Memória: | 192 bits |
| Clock da Memória: | 18 Gbps |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 1 x HDMI™ 2.1 VRR 3 x DisplayPort™ 1.4 com DSC |
| HDCP: | Sim |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Conector: | 2 x 8-pinos |
| Dimensões: | 303 x 131 x 45 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video ASRock Radeon RX 6750 XT Challenger PRO OC, 12GB, GDDR6, 192-Bit, 90-GA3QZZ-00UANF foi de R$ 3.209,40. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.209,40 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.369,00.
A Placa de Video ASRock Radeon RX 6750 XT Challenger PRO OC, 12GB, GDDR6, 192-Bit, 90-GA3QZZ-00UANF é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.