| Marca: | AsRock |
|---|---|
| Modelo: | 90-GA2DZZ-00UANF |
| GPU: | AMD Radeon ™ RX 6900 XT |
| Interface: | PCI ® Express 4.0 x16 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Memória: | 16 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | Boost: Até 2340 MHz Game: 2105 MHz Base: 1925 MHz |
| Processadores de fluxo: | 5120 |
| Unidades de computação: | 72 |
| Clock de memória: | 16 Gbps |
| Barramento: | 256 bits |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 1 x HDMI ™ 2.1 VRR 3 x DisplayPort ™ 1.4 com DSC |
| HDCP: | Sim |
| Multi-tela: | 4 |
| Conectores: | 3 x 8 pinos |
| Dimensões: | 330 x 140 x 56 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASROCK RADEON RX 6900 XT 16GB PHANTOM GAMING OC EDITION GDDR6 2... foi de R$ 5.100,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 12.789,87 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 5.355,00.
A PLACA DE VIDEO ASROCK RADEON RX 6900 XT 16GB PHANTOM GAMING OC EDITION GDDR6 2... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.