| Marca: | ASRock |
|---|---|
| Modelo: | 90-GA41ZZ-00UANF |
| GPU: | AMD Radeon™ RX 7600 |
| Clock: | Boost: Até 2695 MHz Modo jogo: 2280 MHz Base: 1770 MHz |
| Interface: | PCI® Express 4.0 x8 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processadores de fluxo: | 2048 |
| Barramento de Memória: | 128-bit |
| Clock da Memória: | 18 Gbps |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 1 x HDMI™ 2.1 (até FRL 10 Gbps) 3 x DisplayPort™ 1.4a com DSC (até HBR3 8,1 Gbps) |
| HDCP: | Sim |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 269,2 x 131,8 x 40,3 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video AsRock Radeon RX 7600 Challenger OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 90-GA41ZZ-00UANF foi de R$ 1.698,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.899,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.783,00.
A Placa de Video AsRock Radeon RX 7600 Challenger OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 90-GA41ZZ-00UANF vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video AsRock Radeon RX 7600 Challenger OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 90-GA41ZZ-00UANF, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video AsRock Radeon RX 7600 Challenger OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, 90-GA41ZZ-00UANF oferece suporte completo a tecnologias modernas como FSR 3.0, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.