| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | PH-GTX1650-4G |
| GPU: | NVIDIA® GeForce GTX 1650 |
| Barramento: | PCI Express 3.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória de Vídeo: | 4GB GDDR5 |
| Clock: | Modo OC: Boost: 1695 MHz, Base: 1485 MHz Modo de jogo: Boost: 1665 MHz, Base: 1485 MHz |
| Núcleos CUDA: | 896 |
| Velocidade da Memória: | 8002 MHz |
| Interface de Memória: | 128 bits |
| Resolução digital máxima: | 7680 x 4320 |
| Interface: | 1 x DVI-D 1 x HDMI 2.0b 1 x DisplayPort 1.4 HDCP: Sim (2.2) |
| Suporte máximo de exibição: | 3 |
| Suporte NVlink / Crossfire: | Não |
| PSU recomendado: | 300W |
| Dimensões: | 19 x 11 x 3,8 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce GTX 1650 Phoenix, 4GB, GDDR5, 128-bit, PH-GTX1650-4G foi de R$ 1.899,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.899,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.993,00.
A Placa de Video Asus GeForce GTX 1650 Phoenix, 4GB, GDDR5, 128-bit, PH-GTX1650-4G é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.