| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | TUF-GTX1660S-O6G-GAMING |
| GPU: | NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER™ |
| Clock: | Modo de jogo: Boost: 1815 MHz, Base: 1530 MHz Modo OC: Boost: 1845 MHz |
| Barramento: | PCI Express 3.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória de vídeo: | 6 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Núcleos CUDA: | 1408 |
| Clock de memória: | 14002 MHz |
| Interface de memória: | 192 bits |
| Resolução máxima: | 7680x4320 |
| Entradas: | 1 x DisplayPort 1.4 1 x HDMI 2.0b 1 x USB DVI-D Suporte HDCP: Sim |
| Suporte máximo de exibição: | 3 |
| Conectores: | 1 x 8 pinos |
| Programas: | ASUS GPU Tweak II e Driver |
| Dimensões: | 20.6 x 12.4 x 4.6 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce GTX 1660 Super 6GB TUF OC 192-bit, TUF-GTX1660S-O6G-GAMING foi de R$ 1.532,23. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.573,63 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.608,00.
A Placa de Video Asus GeForce GTX 1660 Super 6GB TUF OC 192-bit, TUF-GTX1660S-O6G-GAMING é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.