| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | TUF-GTX1660TI-O6G-EVO-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce GTX 1660 Ti |
| Interface: | PCI Express 3.0 |
| Memória de vídeo: | 6 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 1845 MHz (Boost) Modo game: Boost: 1815 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 1536 |
| Velocidade de memória: | 12 Gbps |
| Barramento de Memória: | 192-bit |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 1 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.0b 1 x DVI-D Suporte HDCP: Sim (2.2) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 206 x 124 x 46 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce GTX 1660 Ti TUF Gaming OC, 6GB, GDDR6, 192-bit, TUF-GTX1660TI-O6G-EVO-GAMING foi de R$ 1.599,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.199,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 1.679,00.
A Placa de Video Asus GeForce GTX 1660 Ti TUF Gaming OC, 6GB, GDDR6, 192-bit, TUF-GTX1660TI-O6G-EVO-GAMING é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.