| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | DUAL-RTX2060-6G-EVO |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX ™ 2060 |
| Memória de vídeo: | 6GB GDDR6 |
| Clock: | Modo OC - Boost: 1710 MHz, Base: 1395 MHz Modo de jogos (padrão) - Boost: 1680 MHz, Base: 1365 MHz |
| Núcleos CUDA: | 1920 |
| Clock de memória: | 14000 MHz |
| Interface de memória: | 192 bits |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Resolução: | Resolução máxima digital: 7680x4320 |
| Interface: | 1 x DVI-D 2 x HDMI 2.0b Suporte HDCP: Sim (2.2) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| PSU recomendado: | 500W |
| Conector: | 1 x 8-pin |
| Dimensões: | 24,2 x 13 x 5,3 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 2060 DUAL 6GB GDDR6 192-BIT, DUAL-RTX2060-6G-E... foi de R$ 3.248,96. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.799,95 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.411,00.
A PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 2060 DUAL 6GB GDDR6 192-BIT, DUAL-RTX2060-6G-E... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.