| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | DUAL-RTX3060-12G |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX ™ 3060 |
| Tipo de barramento: | PCI Express 4.0 |
| Clock: | Modo OC: 1807 MHz (boost) Modo Gaming: 1777 MHz (boost) |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Memória: | 12 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Barramento de memória: | 192 bits |
| Clock de memória: | 15 Gbps |
| Resolução máxima digital: | 7680x4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Multi-display: | 4 |
| OpenGL: | 4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 20 x 12,3 x 3,8 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 DUAL 192-BIT, DUAL-RTX3060-12G foi de R$ 5.399,93. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 5.399,93 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 5.669,00.
A PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 DUAL 192-BIT, DUAL-RTX3060-12G vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 DUAL 192-BIT, DUAL-RTX3060-12G, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 DUAL 192-BIT, DUAL-RTX3060-12G oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.