| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | TUF-RTX3060-O12G-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX ™ 3060 |
| Memória de vídeo: | 12GB GDDR6 |
| Clock: | Modo OC - Boost: 1882 MHz Modo de jogos (padrão) - Boost: 1852 MHz |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Clock de memória: | 15 Gbps |
| Interface de memória: | 192 bits |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Resolução: | Resolução máxima digital: 7680x4320 |
| Interface: | 3 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 30,1 x 14,3 x 5,4 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 TUF GAMING OC 192-BIT, TUF-RTX... foi de R$ 4.899,93. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 5.399,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 5.144,00.
A PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 TUF GAMING OC 192-BIT, TUF-RTX... vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 TUF GAMING OC 192-BIT, TUF-RTX..., a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3060 12GB GDDR6 TUF GAMING OC 192-BIT, TUF-RTX... oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.