| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | DUAL-RTX3060-8G-WHITE |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória de Vídeo: | 8GB GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 1807 MHz (Boost) Modo padrão: 1777 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Velocidade da Memória: | 15 Gbps |
| Interface de Memória: | 128 bits |
| Resolução digital máxima: | 7680 x 4320 |
| Interface: | 1 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4a HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Suporte NVlink / Crossfire: | Não |
| PSU recomendado: | 650 W |
| Conectores: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 200 x 123 x 38 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Dual White, 8GB, GDDR6, 128-bit, DUAL-RTX3060-8G-WHITE foi de R$ 2.515,75. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.515,75 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.641,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Dual White, 8GB, GDDR6, 128-bit, DUAL-RTX3060-8G-WHITE vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Dual White, 8GB, GDDR6, 128-bit, DUAL-RTX3060-8G-WHITE, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Dual White, 8GB, GDDR6, 128-bit, DUAL-RTX3060-8G-WHITE oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.