| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | ROG-STRIX-RTX3060-12G-V2-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| OpenGL: | OpenGL® 4.6 |
| Memória de Vídeo: | 12GB GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 1807 MHz (Boost) Modo de jogo: 1777 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Velocidade da Memória: | 15 Gbps |
| Interface de Memória: | 192-bit |
| Resolução digital máxima: | 7680 x 4320 |
| Interface: | 3 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Conectores: | 1 x 8 Pinos |
| Dimensões: | 30 x 13.36 x 5.35 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 ROG Strix, LHR, 12GB, GDDR6, 192-bit, ROG-STRIX-RTX3060-12G-V2-GAMING foi de R$ 3.399,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.599,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.569,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 ROG Strix, LHR, 12GB, GDDR6, 192-bit, ROG-STRIX-RTX3060-12G-V2-GAMING vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 ROG Strix, LHR, 12GB, GDDR6, 192-bit, ROG-STRIX-RTX3060-12G-V2-GAMING, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 ROG Strix, LHR, 12GB, GDDR6, 192-bit, ROG-STRIX-RTX3060-12G-V2-GAMING oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.