| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | DUAL-RTX3060TI-O8G-V2 |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 TI |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 1740 MHz (Boost) Modo game: 1710 MHz |
| Núcleos CUDA: | 4864 |
| Velocidade de memória: | 14 Gbps |
| Barramento de Memória: | 256-bit |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 26.9 x 13.6 x 5.2 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Ti V2 OC LHR 8GB GDDR6 Dual 256-bit, DUAL-RTX3060TI-O8G-V2 foi de R$ 3.008,55. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.309,84 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.158,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Ti V2 OC LHR 8GB GDDR6 Dual 256-bit, DUAL-RTX3060TI-O8G-V2 vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Ti V2 OC LHR 8GB GDDR6 Dual 256-bit, DUAL-RTX3060TI-O8G-V2, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 Ti V2 OC LHR 8GB GDDR6 Dual 256-bit, DUAL-RTX3060TI-O8G-V2 oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.