| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | TUF-RTX3060-O12G-V2-GAMING-NAC |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 12GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 1882 MHz (Boost) Modo game: Boost: 1852 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Velocidade de memória: | 15 Gbps |
| Barramento de Memória: | 192-bit |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 30.1 x 14.3 x 5.4 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, TUF-RTX3060-O12G-V2-GAMING-NAC foi de R$ 3.799,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.799,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.988,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, TUF-RTX3060-O12G-V2-GAMING-NAC vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, TUF-RTX3060-O12G-V2-GAMING-NAC, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 3060 TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, TUF-RTX3060-O12G-V2-GAMING-NAC oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.