| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | KO-RTX3070-O8G-GAMING |
| GPU: | NVIDIA ® GeForce RTX ™ 3070 |
| Clock: | Modo OC: 1845 MHz (Boost) Modo gaming: 1815 MHz (Boost) |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória de vídeo: | 8 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Núcleos CUDA: | 5888 |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| Interface de memória: | 256 bits |
| Resolução máxima: | 7680x4320 |
| Entradas: | 2 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4a Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Conectores: | 2 x 8 pinos |
| Dimensões: | 27,5 x 13,1 x 5,4 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3070 OC KO 8GB GDDR6 256-BIT, KO-RTX3070-O8G-G... foi de R$ 6.879,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 7.299,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 7.223,00.
A PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3070 OC KO 8GB GDDR6 256-BIT, KO-RTX3070-O8G-G... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.