| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | ROG-STRIX-RTX3080-O10G-WHITE |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3080 |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 10 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Clock: | Modo OC: 1935 MHz (Boost) Modo Gaming: 1905 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 8704 |
| Clock de memória: | 19 Gbps |
| Barramento de Memória: | 320 bit |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Conector: | 3 x 8 pinos |
| Dimensões: | 31.85 x 14.01 x 5.78 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3080 10GB GDDR6X ROG STRIX WHITE EDITION OC 32... foi de R$ 8.599,89. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 14.489,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.029,00.
A PLACA DE VIDEO ASUS GEFORCE RTX 3080 10GB GDDR6X ROG STRIX WHITE EDITION OC 32... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.