| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | TUF-RTX3080-12G-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3080 |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória de Vídeo: | 12GB GDDR6X |
| Clock: | Modo OC: 1740 MHz Modo de jogo: Boost: 1710 MHz |
| Núcleos CUDA: | 8960 |
| Velocidade da Memória: | 19 Gbps |
| Interface de Memória: | 384-bit |
| Resolução digital máxima: | 7680 x 4320 |
| Interface: | 2 x HDMI 2.1 3 x DisplayPort 1.4a HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| PSU recomendado: | 850W |
| Conectores: | 2 x 8-pin |
| Dimensões: | 299.9 x 126.9 x 51.7 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 3080 TUF Gaming, LHR, 12GB, GDDR6X, 384-bit, TUF-RTX3080-12G-GAMING foi de R$ 6.699,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 7.297,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 7.034,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 3080 TUF Gaming, LHR, 12GB, GDDR6X, 384-bit, TUF-RTX3080-12G-GAMING é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.