| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | PROART-RTX4060-O8G |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 4060 |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 8GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 2580 MHz Modo game: 2550 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 3072 |
| Velocidade de memória: | 17 Gbps |
| Barramento de Memória: | 128 bits |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1a 3 x DisplayPort 1.4a Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 1 x 8 pinos |
| Dimensões: | 300 x 120 x 50 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 4060 ProArt OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, PROART-RTX4060-O8G foi de R$ 2.599,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.599,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.729,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 4060 ProArt OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, PROART-RTX4060-O8G vem equipada com 8GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 4060 ProArt OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, PROART-RTX4060-O8G, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 4060 ProArt OC, 8GB, GDDR6, 128-bit, PROART-RTX4060-O8G oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.