| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | TUF-RTX4070TI-O12G-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 4070 Ti |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 12GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Clock: | Modo OC: 2760 MHz Modo padrão: 2730 MHz (Boost Clock) |
| Núcleos CUDA: | 7680 |
| Velocidade de memória: | 21 Gbps |
| Barramento de Memória: | 192 bits |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 2 x HDMI 2.1a 3 x DisplayPort 1.4a Suporte HDCP Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 1 x 16 pinos |
| Dimensões: | 305 x 138 x 65 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 4070 Ti TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, TUF-RTX4070TI-O12G-GAMING foi de R$ 6.998,58. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 6.998,58 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 7.348,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 4070 Ti TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, TUF-RTX4070TI-O12G-GAMING vem equipada com 12GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1440p Ultra / 4K Balanced. Ela é classificada na categoria de desempenho "High-End", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 4070 Ti TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, TUF-RTX4070TI-O12G-GAMING, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 700W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 4070 Ti TUF Gaming OC, 12GB, GDDR6X, 192-bit, TUF-RTX4070TI-O12G-GAMING oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.