| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | ROG-STRIX-RTX4090-O24G-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX® 4090 |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Memória de vídeo: | 24GB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Clock: | Modo OC: 2640 MHz (Boost) Modo game: 2610 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 16384 |
| Velocidade de memória: | 21 Gbps |
| Barramento de Memória: | 384-bit |
| Resolução máxima: | 7680 x 4320 |
| Entradas: | 2 x HDMI 2.1a 3 x DisplayPort 1.4a Suporte HDCP Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 1 x 16 pinos |
| Dimensões: | 357,6 x 149,3 x 70,1 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus GeForce RTX 4090 ROG Strix OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ROG-STRIX-RTX4090-O24G-GAMING foi de R$ 15.011,75. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 15.011,75 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 15.762,00.
A Placa de Video Asus GeForce RTX 4090 ROG Strix OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ROG-STRIX-RTX4090-O24G-GAMING vem equipada com 24GB GDDR6X de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 4K Ultra / 8K. Ela é classificada na categoria de desempenho "Titan Class", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video Asus GeForce RTX 4090 ROG Strix OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ROG-STRIX-RTX4090-O24G-GAMING, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 850W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video Asus GeForce RTX 4090 ROG Strix OC, 24GB, GDDR6X, 384-bit, ROG-STRIX-RTX4090-O24G-GAMING oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 3.0, Ray Tracing, AV1. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.