| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | ROG-STRIX-RX6800-O16G-GAMING |
| GPU: | AMD Radeon RX 6800 |
| Interface: | PCI Express 4.0 |
| Clock: | Modo de jogo: 2190 MHz (Boost Clock) / 1980 MHz (Game Clock) |
| Processador de fluxo: | 3840 |
| Memória de vídeo: | 16 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Barramento de Memória: | 256 bits |
| Clock de memória: | 16 Gbps |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1.4a 1 x HDMI 2.1 Suporte HDCP: Sim (2.3) |
| Capacidade de exibição: | 4 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Conector: | 2 x 8 pinos |
| Dimensões: | 32 x 12,87 x 5,73 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus Radeon RX 6800 OC 16GB GDDR6 ROG Strix 256-bit, ROG-STRIX-RX6800-O16G-GAMING foi de R$ 8.949,88. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 9.143,89 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 9.397,00.
A Placa de Video Asus Radeon RX 6800 OC 16GB GDDR6 ROG Strix 256-bit, ROG-STRIX-RX6800-O16G-GAMING é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.