| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | ROG-STRIX-LC-RX6900XT-O16G-GAMING |
| GPU: | AMD Radeon RX 6900 XT |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória: | 16 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Processadores de fluxo: | 5120 |
| Clock: | Modo gaming: Até 2365 MHz (Boost) / 2135 MHz (Game Clock) |
| Velocidade da memória: | 16 Gbps |
| Interface de memória: | 192 bits |
| Resolução máxima digital: | 7680x4320 |
| Entradas: | 1 x HDMI 2.1 2 x DisplayPort 1.4a |
| Suporte HDCP: | Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Conectores: | 3 x 8 pinos |
| Dimensões: | Placa: 27,7 x 13,1 x 4,36 cm Radiador: 27.6 x 12 x 5.17 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a PLACA DE VIDEO ASUS RADEON RX 6900 XT 16GB GDDR6 OC ROG STRIX LC 256-BIT, ROG... foi de R$ 12.999,84. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 12.999,84 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 13.649,00.
A PLACA DE VIDEO ASUS RADEON RX 6900 XT 16GB GDDR6 OC ROG STRIX LC 256-BIT, ROG... é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.