| Marca: | Asus |
|---|---|
| Modelo: | ROG-STRIX-RTX3070-8G-V2-GAMING |
| GPU: | NVIDIA® GeForce RTX™ 3070 |
| Barramento: | PCI Express 4.0 |
| OpenGL: | OpenGL®4.6 |
| Memória de Vídeo: | 8GB GDDR6 |
| Clock: | Modo OC: 1755 MHz (Boost) Modo de jogo: 1725 MHz (Boost) |
| Núcleos CUDA: | 5888 |
| Velocidade da Memória: | 14 Gbps |
| Interface de Memória: | 256-bit |
| Resolução digital máxima: | 7680 x 4320 |
| Interface: | 3 x DisplayPort 1.4a 2 x HDMI 2.1 HDCP: Sim (2.3) |
| Suporte máximo de exibição: | 4 |
| Conectores: | 2 x 8 Pinos |
| Dimensões: | 31.85 x 14.01 x 5.78 cm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Asus RTX 3070 Rog Strix V2 Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, ROG-STRIX-RTX3070-8G-V2-GAMING foi de R$ 3.399,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.399,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.569,00.
A Placa de Video Asus RTX 3070 Rog Strix V2 Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, ROG-STRIX-RTX3070-8G-V2-GAMING é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.