| Marca: | EVGA |
|---|---|
| Modelo: | 08G-P5-3663-KL |
| GPU: | NVIDIA RTX 3060 Ti |
| Interface: | PCIe 4.0 |
| Núcleos CUDA: | 4864 |
| Clock: | Boost: 1710 MHz |
| Taxa de preenchimento de textura: | 259.9 GT/s |
| Velocidade de memória: | 14000 (efetivo) |
| Largura de banda de memória: | 448 GB/s |
| Tamanho de memória: | 8192 MB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 256 bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1 x HDMI |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Consumo de energia: | 200 W |
| Conectores: | Um dongle de alimentação PCIe de 8 pinos |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Altura: 110mm Comprimento: 201,8 mm Largura: 2 slots |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 Ti XC Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 265-bit, 08G-P5-3663-KL foi de R$ 2.999,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.999,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.149,00.
A Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 Ti XC Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 265-bit, 08G-P5-3663-KL vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 Ti XC Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 265-bit, 08G-P5-3663-KL, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 Ti XC Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 265-bit, 08G-P5-3663-KL oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.