| Marca: | EVGA |
|---|---|
| Modelo: | 12G-P5-3655-KR |
| GPU: | NVIDIA RTX 3060 |
| Interface: | PCIe 4.0 |
| Núcleos CUDA: | 3584 |
| Clock: | Boost: 1777 MHz |
| Taxa de preenchimento de textura: | 199 GT/s |
| Velocidade de memória: | 15000 MHz (efetivo) |
| Largura de banda de memória: | 360 GB/s |
| Tamanho de memória: | 12288 MB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Interface de memória: | 192 bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1 x HDMI |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Consumo de energia: | 170 W |
| Conectores: | Um dongle de alimentação PCIe de 8 pinos |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Altura: 110mm Comprimento: 201,8 mm Largura: 2 slots |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 XC Black Gaming, 12GB, GDDR6, 192-bit, 12G-P5-3655-KR foi de R$ 2.899,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.999,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.043,00.
A Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 XC Black Gaming, 12GB, GDDR6, 192-bit, 12G-P5-3655-KR vem equipada com 12GB GDDR6 de memória de vídeo e é especialmente recomendada para rodar jogos em resolução 1080p Ultra. Ela é classificada na categoria de desempenho "Mainstream", sendo ideal para players exigentes.
Para garantir estabilidade e segurança ao seu setup usando a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 XC Black Gaming, 12GB, GDDR6, 192-bit, 12G-P5-3655-KR, a recomendação oficial de fonte de alimentação (PSU) mínima é de 550W de boa qualidade.
Sim, a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3060 XC Black Gaming, 12GB, GDDR6, 192-bit, 12G-P5-3655-KR oferece suporte completo a tecnologias modernas como DLSS 2.0, Ray Tracing. Isso permite o uso de upscaling inteligente (DLSS/FSR) para ganho de FPS e simulação realista de luz através de Ray Tracing.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.