| Marca: | EVGA |
|---|---|
| Modelo: | 08G-P5-3785-KL |
| GPU: | NVIDIA RTX 3070 Ti |
| Interface: | PCIe 4.0 |
| Núcleos CUDA: | 6144 |
| Clock: | Boost: 1815 MHz |
| Taxa de preenchimento de textura: | 348.5GT/s |
| Velocidade de memória: | 19000 (efetivo) |
| Largura de banda de memória: | 608 GB/s |
| Tamanho de memória: | 8192 MB |
| Tipo de memória: | GDDR6X |
| Interface de memória: | 256 bit |
| Entradas: | 3 x DisplayPort 1 x HDMI |
| Suporte HDCP: | 2.3 |
| Consumo de energia: | 290 W |
| Conectores: | Dois dongles de alimentação PCIe de 8 pinos ou 6+2 pinos |
| DirectX: | 12 Ultimate |
| OpenGL: | 4.6 |
| Dimensões: | Altura: 111.15 mm Comprimento: 285.37 mm Largura: 2.2 slots |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video EVGA GeForce RTX 3070 Ti XC3 Ultra Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 08G-P5-3785-KL foi de R$ 4.599,99. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 4.599,99 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 4.829,00.
A Placa de Video EVGA GeForce RTX 3070 Ti XC3 Ultra Gaming, LHR, 8GB, GDDR6, 256-bit, 08G-P5-3785-KL é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.