| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 60IRL7DSY91C-NAC |
| Núcleos CUDA: | 1536 |
| Memória: | 6GB GDDR6 |
| Barramento de memória: | 192 bits |
| Clock: | Boost: 1785 MHz 1-Click OC: 1800 MHz |
| Clock de memória: | 12 Gbps |
| PCI-E: | PCI-E 3.0 |
| Largura de banda de memória: | 288 GB / s |
| Entradas: | DisplayPort 1.4 HDMI 2.0b DVI-D Dual-Link |
| DirectX: | 12 |
| Conector: | 8 pinos |
| Dimensões: | Com suporte: 228 x 131 x 41,5 mm Sem suporte: 214 x 118.5 x 38.6 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce GTX 1660 Ti 1-Click OC, 6GB, GDDR6, 192-Bit, 60IRL7DSY91C-NAC foi de R$ 2.399,00. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 2.399,00 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.518,00.
A Placa de Video Galax GeForce GTX 1660 Ti 1-Click OC, 6GB, GDDR6, 192-Bit, 60IRL7DSY91C-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.