| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 26NRL7HPX7OC |
| GPU: | GeForce RTX 2060 |
| Núcleos CUDA: | 1920 |
| Memória: | 6 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Interface: | 192-bits |
| Clock: | Boost:1695 MHz |
| Largura de banda de memória: | 336 GB/s |
| Barramento: | PCI-E 3.0 |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| Entradas: | DisplayPort 1.4 HDMI 2.0b DVI-D |
| Dimensões: | 228 x 131,5 x 41,5 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 2060 1-Click OC, 6GB, GDDR6, 192-bit, 26NRL7HPX7OC-NAC foi de R$ 3.489,90. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 3.489,90 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 3.664,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 2060 1-Click OC, 6GB, GDDR6, 192-bit, 26NRL7HPX7OC-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.