| Marca: | Galax |
|---|---|
| Modelo: | 26NRL7HP68NC-NAC |
| GPU: | GeForce RTX 2060 |
| Núcleos CUDA: | 2176 |
| Memória: | 12 GB |
| Tipo de memória: | GDDR6 |
| Barramento: | 192 bits |
| Clock: | Boost: 1665 MHz Suporta 1-Click OC: 1680 MHz (instalando o software Xtreme Tuner Plus e usando 1-Click OC) |
| Largura de banda de memória: | 336 GB/s |
| Interface: | PCI-E 3.0 |
| Clock de memória: | 14 Gbps |
| OpenGL: | OpenGL 4.6 |
| Entradas: | DisplayPort 1.4 HDMI 2.0b DVI-D |
| Ventoinha: | 2 x 90mm |
| Dimensões: | Com suporte: 245 x 134 x 41 mm Sem suporte: 230 x 119 x 38 mm |
O menor preço histórico registrado em nosso monitorador para a Placa de Video Galax GeForce RTX 2060 Plus 1-Click OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, 26NRL7HP68NC-NAC foi de R$ 1.956,70. Atualmente, ela está sendo vendida por R$ 1.956,70 na pichau. Consideramos uma excelente oportunidade de compra qualquer oferta que fique abaixo ou próxima de R$ 2.054,00.
A Placa de Video Galax GeForce RTX 2060 Plus 1-Click OC, 12GB, GDDR6, 192-bit, 26NRL7HP68NC-NAC é indicada para resoluções compatíveis com a sua categoria de chip. Modelos com 8GB de VRAM ou mais são ideais para rodar jogos modernos em 1080p ou 1440p com excelente taxa de quadros.
Normalmente, recomenda-se uma fonte de 500W a 650W com certificação 80 Plus para alimentar setups equipados com placas dessa categoria de consumo. Verifique o manual do fabricante para o modelo específico.
O suporte a tecnologias como Ray Tracing e upscaling inteligente por IA (como DLSS da NVIDIA ou FSR da AMD) depende da geração e fabricante do chip da placa de vídeo. Modelos das séries RTX da NVIDIA e RX 6000/7000/9000 da AMD possuem hardware dedicado para esses recursos.
Confira nossa análise técnica e metas de preço atualizadas.